ПРЕСА

Девчата шанс потеряли, ребята - нашли

Владимир КАЗИМИРОВ, «КОМАНДА»
Фото Алексея ДУМАНСКОГО

Внимание: подает Дмитрий ПРОКОПЦОВСборные Украины начали свои выступления в новом цикле Евролиги-2002/2003. Наша женская команда (играющий тренер Елена Ковтун, Татьяна Сорочинская и Юлия Синицына) на турнир стартового раунда первого дивизиона выезжала в польский город Гданьск, а мужская (ее состав—Дмитрий Прокопцов, Александр Дидух и Виталий Левшин, наставник Юрий Шенкер) участвовала в играх такого же этапа второго дивизиона в Таллинне. И сразу же отметим, что девчата, взяв верх над соперницами из Австрии (3:1) и Эстонии (3:0), но проиграв заключительный матч сборной Польши (1:3), заняли в группе вслед за своими «обидчицами» второе место. А ребята прошли турнир победным маршем, последовательно заставив "сложить оружие" теннисистов Латвии, Финляндии, Литвы (по 3:0), Эстонии (3:1), и, понятное дело, сринишировали во главе итоговой таблицы.

В стартовом матче австрийки выставили против украинок сильную натурализованную китаянку Лю Цзя. Так вот, в споре первых ракеток Ковтун, проявив и мастерство, и вдохновение, взяла над ней верх — 3:1, а в последней встрече то же совершила в четырех сетах и Сорочинская. В промежутке между этими поединками Сорочинская обыграла еще и Герцзиг — 3:1, а Синицына уступила Гайне — 2:3, причем в решающей пятой партии вела — 5:2, но затем набрала лишь очко. Так что, несмотря на одну осечку, этот трудный матч был за нашими девчатами.

Следующая встреча с эстонками сложилась полегче. Тон задала Синицына, уверенно победив Латт — 3:0. Ее поддержала Ковтун, которая, уступив первый сет Морозовой, затем переиграла соперницу по всем статьям — 3:1. А победную точку поставила вновь Сорочинская, нанеся поражение Тимохиной — 3:2.

Наконец в последнем матче с польками, которые перед этим проиграли австрийкам — 2:3, для того, чтобы стать первыми в группе и получить путевку в финал трех за две вакансии в супердивизионе, нашей сборной достаточно было даже уступить хозяйкам, но при этом отобрать у них два очка. Синицына в стартовой встрече дала бой знаменитой Кинге Стефанской, проиграв — 1:3(12:10,8:11,9:11,12:14). Затем Сорочинская, победив Марию Чихоцку - 3:2 (6:11,11:4, 8:11,11:9, 11:5), сравняла счет. Ковтун, неудачно начав поединок с Малгожатой Горовской, во второй и третьей партиях имела хорошие шансы склонить чашу весов в свою сторону, но, увы, не получилось - 0:3 (5:11, 11:13,11:13). Ну а Сорочинская, встречаясь со Стефанской, на сей раз не стала палочкой-выручалочкой — 0:3 (2:11,6:11,3:11).

Итак, три команды — Польши, Украины и Австрии — финишировали с 5 очками (по две победы и поражению). По «закрутке» в очных встречах между ними пришлось учитывать соотношение поединков. Так вот оно лучшим оказалось у полек (5:4), которые во втором раунде (он состоится 11—12 января) поспорят за 1—3 места с победителями двух других групп — чешками и израильтянками. Сборная Украины — вторая (4:4) и в те же сроки будет соревноваться за 4—6 места с командами Дании и Литвы. Австрийки — третьи (4:5). Короче говоря, наши теннисистки упустили шанс как и в прошлом евроцикле выступить в финале трех за попадание в элиту Старого Света.

Как рассказал главный тренер сборной Украины Юрий Шенкер, если Прокопцов и Дидух, играющие уже не один сезон за чешский клуб «Нова Гут» из Остравы, накопили немалый международный опыт, то 18-летний Левшин, входящий в восьмерку лучших юниоров Европы, впервые надел форму национальной команды. Но и во взрослой компании этот паренек не растерялся, выиграв у всех четырех соперников. Наш лидер Прокопцов тоже не знал в Таллинне поражений, победил в пяти проведенных ним микроматчах. И только Дидух, имея уже в активе три выигрыша, уступил эстонцу Андрею Сирелу, стоящему в европейском рейтинге на 82 пункта ниже.

Прокопцов за весь турнир вообще отдал лишь один сет латышу Рейнису Бургису, обыграв «под нуль» остальных оппонентов — финна Тома Лундстрема, литовца Юстаса Галатилтиса и Александра Смирнова из Эстонии. Левшин взял верх над Валдасом Мартинкусом из Литвы — 3:0, ла-тышем Эдвардасом Когансом и финном Юхо Путаненом — по 3:1, первым номером эстонцев Валло Вайнулой — 3:2, который входил в четвертый десяток Европы. Причем, проигрывая по сетам — 0:2, Виталий, проявив характер, сравнял счет. А в пятой решающей партии, уступая — 5:7, смело атаковал и таки «перестрелял» соперника. Дидух же до своего единственного упомянутого выше фиаско расправился с оппонентами «всухую» по сетам, победив Олегса Картузовса из Латвии, Мику Рясанена из Финляндии и литовца Андреюса Кацераускаса.

Во втором раунде, финале четырех, соперниками наших теннисистов будут уже знакомые им финны, а также две лучшие команды другой группы — Боснии и Люксембурга. Этот круговой турнир за две вакансии в первом дивизионе пройдет 11—12 января на арене одной из стран-участниц.