MAiL

ПРЕСА

Из Германии с победой

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

В игре Владимир САМСОНОВС блестящей победы начала выступление в очередном розыгрыше Супердивизиона Евролиги сборная Беларуси. Подопечные Александра Петкевича расправились на выезде с трехкратным победителем этого турнира и действующим вице-чемпионом Старого Света командой Германии.

ГЕРМАНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 1:3
     ВИЛЬГЕЛЬМСХАФЕН. 24 сентября. 1200 зрителей.
     Т.Болль — Е.Щетинин — 1:3 (11:8, 8:11, 6:11, 9:11).
     Л.Хильшер — В.Самсонов — 1:3 (6:11, 9:11, 11:8, 8:11).
     Т.Кайнат — Д.Чумаков — 3:2 (5:11, 11:7, 9:11, 11:7, 11:9).
     Т.Болль — В.Самсонов — 1:3 (4:11, 11:6, 9:11, 4:11).
     Противостояние Евгения Щетинина и двукратного чемпиона Европы Тиммо Болля таило в себе гораздо большую интригу, чем казалось на первый взгляд. Соперников хотя и разделяет более чем полсотни рейтинговых позиций, зато они являются одними из лучших представителей своих стилей игры на континенте. Стихия 21-летнего Болля — стремительная атака, а белорус является сильнейшим “защитником”. К тому же оба выступают в немецкой бундеслиге и потому имеют прекрасное представление об игре друг друга. Поначалу казалось, что немец осведомлен о сопернике даже лучше. Выиграв два очка, Болль продолжал мощными топ-спинами разрушать оборону нашего соотечественника. Правда, продолжалось это недолго. Вскоре белорус выровнял положение, и до счета 6:6 не просматривалось преимущества ни одного из оппонентов. А затем немцу удались несколько блестящих ударов, и он выиграл партию. Фаны встретили это событие дружным кличем: “Go, Timmo, go!”, рассчитывая, что их кумир разовьет успех. Но не тут-то было. Ускорение на финише первого сета аукнулось немцу проигрышем трех стартовых очков во втором. Куда важнее этого зыбкого преимущества в счете стала психологическая уверенность Евгения в том, что он не только может бороться с Боллем на равных, но и переигрывать его. И при счете 8:8 во второй партии Щетинин действовал с полной уверенностью в своих силах, немец же занервничал. Трибуны аплодисментами попытались поддержать соотечественника, но эффект оказался абсолютно противоположным. Две простые ошибки Болля — и белорус получил право на матчбол, который реализовал, заставив соперника послать мяч в сетку. Чтобы прийти в себя, немецкому спортсмену понадобилась целая партия. Женя же, действуя безукоризненно, методично пожинал плоды ошибок соперника. Четвертый сет начался для белоруса также удачно: он повел — 3:0. Но думать о победе было еще рано, что и доказал Тиммо четырьмя выигранными мячами. Однако белорус в этот день был великолепен, и даже двукратный чемпион Европы ничего не смог с этим поделать.
     Следующими на площадку вышли Владимир Самсонов и Ларс Хильшер, и их поединок стал еще одним доказательством того, насколько равны нынче силы между игроками первой сотни рейтинга. Володя является одним из лучших в мире мастеров малой ракетки, тогда как его оппонент занимает 71-ю позицию. Тем не менее молодой немец сумел навязать нашему лидеру борьбу. В этом Хильшеру, безусловно, помогло то, что Самсонов, во-первых, еще не набрал оптимальную форму, а во-вторых, недостаточно акклиматизировался после прилета из Японии, где проходит коммерческий турнир. Многие сильные теннисисты, кстати, продолжили погоню за главным призом соревнований в Стране восходящего солнца. В частности, Жан-Мишель Сэйв, во многом из-за отсутствия которого сборная Бельгии сенсационно проиграла дома датчанам. Самсонов же предпочел потерять в финансах, но помочь белорусской команде. Как же хорошо, что его усилия не пропали даром!
     После трудной, но все же уверенной победы Владимира третья ракетка нашей сборной Дмитрий Чумаков выходил на поединок без лишнего волнения. 19-летний минчанин знал, что в случае поражения его будет кому подстраховать. А вот Томас Кайнат понимал, что для команды его проигрыш станет последним, и оттого волновался еще больше. В первом сете, по большому счету, белорус победил за счет ошибок соперника. И только затем немец взял себя в руки. Чумаков, правда, отнюдь не собирался отказываться от возможности выиграть свой первый матч в Евролиге. И лишь преимущество в опыте немецкого теннисиста позволило ему удачно сыграть в решающий момент пятого сета и принести команде первое очко. Как оказалось, и последнее.
     Все решалось в игре Тиммо Болля и Владимира Самсонова. Их поединок должен был стать украшением минувшего чемпионата Европы: потрясающе быстрый немец против теннисиста, главным оружием которого является интеллект. Увы, Самсонов тогда неожиданно уступил в четвертьфинале Зорану Приморацу, и уже никто не смог помешать немцу стать чемпионом Европы. Но теперь их встреча состоялась. И уже первый сет показал, что Тиммо еще есть чему поучиться. Правда, во второй партии Боллю удалось наконец выиграть сет. Но это был лишь эпизод спектакля, главные роли в котором исполняли белорусские мастера малой ракетки.

Комментарий главного тренера сборной Беларуси Александра ПЕТКЕВИЧА:
     — Очень доволен ребятами. Все показали себя с лучшей стороны. Несомненно, важен был успех Щетинина. Перед вылетом в Германию он провел несколько ярких матчей, поэтому мы знали, что Евгений сейчас в хорошей форме, но действительность даже превзошла ожидания — он обыграл чемпиона Европы. Впрочем, Болль активно и уверенно начал матч, и казалось, что шансов у нас почти нет. Однако мало-помалу Женя нашел ключи к игре немца, и тот все чаще стал ошибаться. Думаю, Щетинин просто психологически переиграл оппонента. Нельзя не поблагодарить и Володю Самсонова за победу над Ларсом Хильшером. Немец, хотя еще очень молод, но уже достаточно опытен, вовсю играет в бундеслиге. К тому же у него неприятный стиль игры, к которому не так легко найти подход, но Володе это удалось. После того как счет стал 2:0 в нашу пользу, немцы не на шутку занервничали. Что и понятно. Зрители, почти до отказа заполнившие зал, вряд ли ожидали, что их любимцы, трехкратные чемпионы Евролиги, потерпят фиаско на своей площадке. Возможно, нервозность передалась и третьему номеру немцев во встрече с Чумаковым. Дмитрий же был, напротив, на удивление спокоен, играл хорошо и мог даже принести победное очко. В решающем сете он вел 3:0, затем 6:4, 9:8. Но все же немец сумел выиграть этот матч. Тем не менее радует, что Чумаков прогрессирует. Даже Самсонов почувствовал это на разминке. Кстати, Володя прилетел в Германию из Японии, и у нас были сомнения относительно его самочувствия. Первый его матч не до конца прояснил картину, а во встрече с Боллем, которая могла стать решающей, Самсонов начал не слишком удачно, проиграв три первых очка. В голове промелькнули не самые приятные мысли, но, к счастью, Володя очень быстро заставил о них забыть. Теперь, учитывая такое удачное начало турнира, ставим задачу занять первое место в группе, которое позволит впервые попасть в число трех лучших команд континента.

ЕВРОЛИГА
     СУПЕРДИВИЗИОН

ПЕРВЫЙ ТУР

ГРУППА “А”. Хорватия — Швеция — 0:3 (И.Юзбашич — Ф.Хаканссон — 0:3, Р.Тошич — Й.Лундквист — 0:3, Д.Шурбек — М.Стенберг — 1:3). Греция — Чехия — 2:3 (Д.Циокас — Р.Выборны — 2:3, Й.Влотинос — Т.Павелка — 3:1, П.Гионис — М.Клашек — 3:1, Д.Циокас — Т.Павелка — 2:3, Й.Влотинос — Р.Выборны — 2:3).

ГРУППА “В”. Германия — Беларусь — 1:3. Бельгия — Дания — 0:3 (Ф.Сэйв — М.Монрад — 0:3. А.Подпинька — М.Мэйз — 0:3. М.Братанов — А.Бентсен — 1:3).

8.10. Дания — Германия, Беларусь — Бельгия. 12.11. Германия — Бельгия, Дания — Беларусь.

ГРУППА “С”. Голландия — Югославия — 2:3 (Д.Хейстер — А.Каракашевич — 3:1, Т.Кеен — С.Гружич — 2:3, Ю Калунь — Р.Маркович — 0:3, Д.Хейстер — С.Гружич — 3:1, Т.Кеен — А.Каракашевич — 0:3). Австрия — Франция — 1:3 (В.Шлагер — Д.Элуа — 0:3, Чень Вейсин — П.Шила — 1:3, Р.Гардос — К.Легу — 3:2, В.Шлагер — П.Шила — 2:3).