MAiL

ПРЕСА

На удачу не надейся

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

После блестящей вторничной победы белорусской мужской сборной над вице- чемпионами мира бельгийцами казалось, что и наши девушки сумеют поддержать победную традицию и взять верх над командой Хорватии в рамках очередного тура розыгрыша Супердивизиона Евролиги. В пользу белорусок говорили поддержка болельщиков, до отказа заполнивших зал, более сбалансированный состав команды, проблемы соперниц. Но все плюсы снивелировала немилость фортуны, против которой наши теннисистки оказались бессильны.

БЕЛАРУСЬ — ХОРВАТИЯ — 1:3

МИНСК. 11 октября.
Вик.Павлович — А.Бакула — 2:3 (6:11, 11:6, 13:15, 11:9, 9:11)
Вер.Павлович — Т.Борош — 0:3 (9:11, 6:11, 6:11)
Т.Костромина — К.Вайда — 3:2 (11:6, 9:11, 12:10, 5:11, 11:5)
Вик.Павлович — Т.Борош — 1:3 (11:13, 1:11, 14:12, 8:11)

Самым обидным стало стартовое поражение Виктории Павлович. В ее противостоянии с Андреа Бакулой мало кто ожидал упорной борьбы, ведь соперниц в табели о рангах разделяет пропасть. Если белорусская теннисистка занимает высокую 28-ю позицию, то ее оппонентка Андреа Бакула не входит даже в первую сотню. Однако в поединках с участием игроков оборонительного стиля рейтинг не играет решающей роли. Куда важнее умение играть против “защиты”, и, как показал первый же сет стартового матча, хорватка владеет этим мастерством в полной мере. Вика же поначалу выглядела слишком закрепощенной и разыгралась лишь во второй партии. Может, ей и удалось бы развить успех, но фортуна предпочла другую. Когда мяч задевал сетку после атакующих ударов хорватки, то почти всегда он переваливался на сторону Павлович. Нередко Андреа попадала и в край стола. Правда, нельзя не воздать должное и Бакуле, не страшившейся играть на грани риска. Наверное, не столь уж и велико количество очков, которое таким образом выиграла хорватка. Куда важнее то, что Виктория, всегда слишком волнующаяся в домашних поединках (видимо, поэтому все ее лучшие матчи сыграны за границей), так и не сумела обрести уверенности и хладнокровия. А без этих качеств “защитнице” трудно рассчитывать на успех.
Неудача ждала и сестру Виктории Веронику, которая не смогла ничего поделать против Тамары Борош. Хорватка имела заметное превосходство в технике, скорости, реакции, ловкости — в общем, во всех компонентах теннисного мастерства.

Соотношение сил в третьем поединке немного выравнялось, хотя это не принесло белорускам особых дивидендов — они оказались на грани разгромного поражения. К тому же и везение не покидало хорватскую команду. Даже зрители, поначалу настроенные более чем дружелюбно, очередное попадание мяча в край стола стали встречать свистом или недовольным гулом. Возможно, это и помогло Татьяне Костроминой в напряженной концовке четвертого сета сломить сопротивление Корнелии Вайды. Увы, это был единственный успех белорусок.
Виктория Павлович вышла на поединок с Тамарой Борош с явным желанием реабилитироваться за стартовую неудачу, однако сделать этого ей не удалось. Борош часто позволяла белоруске проводить контратаки, но лишь в третьем сете Виктория как следует исполнила атакующую песню. Музыка играла недолго…

Экспресс-комментарии

Татьяна Петкевич (главный тренер сборной Беларуси): Не могу ни в чем упрекнуть девочек — они показали очень хорошую игру. Но сегодня обе команды продемонстрировали быстрый, силовой теннис, максимально приближенный к мужскому. У нас были шансы на победу, но, считаю, просто не повезло. Такого количества “краев стола” и “сеток” я еще никогда не видела.
Виктория Павлович: Бакула удивила меня тем, насколько сильно она прибавила в “игре по защите”. Что до встречи с Борош, то в третьем сете я вроде бы нащупала ее слабое место, стала чаще атаковать. Но затем решила, что будет лучше сыграть понадежнее, перестала рисковать, и, пожалуй, это было ошибкой.

Невен Цегнар: Очень рад, что удалось одержать победу, ведь перед матчем у нас была масса проблем. Девушки прилетели в Беларусь с разных концов планеты, и только в минском аэропорту выяснилось, что у нас нет виз. Ожидая их получения, пришлось провести много времени в холодном помещении, К сожалению, Тамара Борош простудилась и играла с температурой.

Тамара Борош: Не ожидала, что выступлю столь удачно. Тем более что последний раз встречалась с “защитницей” в феврале, как раз против Виктории. Тогда я выиграла, но в очень упорной борьбе. Нелегко было и сейчас. В четвертом сете при счете 5:7 я чувствовала, что практически истощена физически. Подумалось: если дело дойдет до решающей партии, то шансов у меня нет. Повезло.

ЕВРОЛИГА

ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРДИВИЗИОН. 2-й ТУР

ГРУППА “А”. Люксембург — Румыния — 2:3 (Ни Сялян — М.Штефф — 3:2, П.Регенветтер — А.Настасе — 0:3, С.Хаан — О.Бадеску — 0:3. Ни Сялян — А.Настасе — 3:2, П.Регенветтер — М.Штефф — 0:3). Франция — Словения — 3:0 (А.Буало — П.Дермастья — 3:2, А.Гурен — М.Шафран — 3:2, А.Палу — Б.Тодорович — 3:0). ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Румыния — 4 очка, Франция — 3, Люксембург — 3, Словения — 2.

ГРУППА “В”. Беларусь — Хорватия — 1:3. Германия — Словакия — 3:1 ( Н.Штрузе — Л.Кмоторкова — 3:0, Т.Хайн-Хофманн — Э.Одорова — 0:3, Л.Штумпер — С.Полячкова — 3:1, Н.Штрузе — Э.Одорова — 3:1).

5.11. Хорватия — Словакия, Беларусь — Германия.

ГРУППА “С”. Россия — Югославия — 3:0 (С.Ганина — Б.Голич — 3:0, И.Палина — Г.Плавшич — 3:2. О.Фадеева — С.Станич — 3:2). Швеция — Венгрия — 0:3 (С.Юханссон — К.Тот — 0:3. М.Олссон — Ч.Баторфи — 1:3, С.Юнссон — М.Фазекас — 1:3). ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Венгрия — 4, Россия — 3, Югославия — 3, Швеция — 2.