MAiL

ПРЕСА

Проигрыш в радость

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

Владимир САМСОНОВПоражения бывают разными — разгромными, обидными. А можно уступить и так, что окажешься и не проигравшим вовсе. Именно подобный фокус удалось провернуть белорусским мастерам малой ракетки. Уступив в выездной встрече Дании со счетом 2:3, наша команда тем не менее за счет лучшей разницы матчей заняла первое место в группе “В” Супердивизиона Евролиги и вошла в число трех лучших команд Старого Света. Такого успеха наш настольный теннис еще не знал.

ДАНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 3:2
ОРХУС. 12 ноября.

М.Мэйз — Д.Давидович — 3:0 (11:4, 11:9, 11:6)
А.Бентсен — В.Самсонов — 0:3 (6:11, 8:11, 4:11)
М.Монрад — Е.Щетинин — 3:1 (11:8, 11:8, 5:11, 14:12)
М.Мэйз — В.Самсонов — 2:3 (7:11, 11:5, 11:13, 11:7, 2:11)
А.Бентсен — Д.Давидович — 3:1 (9:11, 11:7, 11:7, 11:5)

Еще до встречи с Данией было известно, что белорусскую сборную устраивало поражение с минимальным счетом. Но только в том случае, если команда Германии обыгрывала соперников из Бельгии. Поэтому гарантированно путевку в число трех лучших давала только победа, за которой, собственно, и отправились в Орхус наши ребята. Правда, без привычного третьего номера Дмитрия Чумакова. Из-за бюрократических заморочек ему не успели вовремя открыть визу, поэтому под знамена сборной пришлось в срочном порядке призвать 15-летнего Дмитрия Давидовича. Этот совсем еще юный для столь престижного турнира парень не без успеха выступает в юниорских соревнованиях, и вот наставник нашей команды Александр Петкевич решил устроить ему настоящую проверку. Благо тренируется Дмитрий в соседней Швеции.
Именно Давидовичу первым из наших теннисистов довелось выйти на площадку. Его оппонентом был 20- летний Микаэль Мэйз. Датчанин хоть еще совсем молод, но уже является лидером своей сборной, что он и продемонстрировал яркой атакующей игрой. Впрочем, и белорус выглядел на фоне Мэйза вполне достойно, а во втором сете едва не склонил чашу весов в свою сторону. Не повезло.
Точно так же не повезло и датчанину Алану Бентсену во второй встрече этого поединка. Не мудрено, ведь ему противостоял Владимир Самсонов. Преимущество белорусского теннисиста ощущалось в каждом розыгрыше, и иллюзий по поводу исхода этой дуэли не питал даже сам Бентсен.
Сложнее всего было предсказать победителя в поединке Мартина Монрада и Евгения Щетинина. Как правило, именно от результата матчей с участием Евгения зависит, общее выступление сборной Беларуси. Подтвердилась эта традиция и на сей раз. Если выигрыши Щетинина во встречах с Германией и Бельгией приносили сборной победы, то сейчас и теннисиста, и команду ждало поражение. Нельзя не отдать должное датчанину, игравшему действительно здорово. У белоруса были шансы изменить ход борьбы, например, во второй партии, когда Евгений вел в счете, или в четвертой — при 12:12, но сделать это оказалось ему не под силу.
Стало ясно, что добиться виктории нашей сборной вряд ли удастся. Но оставалась еще программа-минимум, осуществить которую мог только Самсонов. И Володя сделал это, одолев вслед за Бентсеном еще и Мэйза, хотя это стоило ему немало сил и нервов. В каждом сете соперники будто менялись ролями, но последнее слово осталось все же за Самсоновым.
Успех белорусской звезды настольного тенниса пытался закрепить и делающий первые шаги в большом спорте Давидович. И хотя это ему не удалось, уже то, что 15-летний Дмитрий в дебютном матче отобрал сет у игрока первой сотни рейтинга, — заслуживающий похвалы результат. Стало быть есть основания надеяться, что у Самсонова и Щетинина подрастает неплохая смена.
Таким образом, благодаря минимальному поражению от датчан наша сборная, во-первых, гарантировала себе место в четвертьфинале грядущего чемпионата Европы, а во-вторых, впервые в истории будет оспаривать 1-3-е места Евролиги в соперничестве со сборными Швеции и Югославии.

Экспресс-комментарий главного тренера сборной Беларуси Александра ПЕТКЕВИЧА:
— В игровых видах спорта (а настольный теннис относится именно к этому разряду) представители Беларуси еще никогда не завоевывали медалей на соревнованиях европейского ранга. Поэтому наше выступление в Евролиге считаю очень удачным. Конечно, перед началом турнира даже не предполагал, что сможем занять первое место в группе. Казалось, нам по силам одолеть только бельгийцев, тогда как во встрече с датчанами шансов больше у соперников, а о победе над Германией даже не мечтал. Но хорошую форму набрал Евгений Щетинин, и его блестящая победа над Тиммо Боллем во многом предопределила наш успех. Конечно, мы бы ничего не достигли без Володи Самсонова, который из-за выступлений за сборную сталкивается с многочисленными трудностями — постоянные перелеты, потеря денег из-за пропусков коммерческих турниров. Рад, что усилия не пропали даром.