ПРЕСА

Дальше шагают лишь донетчане

Ирина НОВОСЕЛЬЦЕВА,
 «КОМАНДА» из Донецка

Уже сухие цифры технических данных красноречиво свидетельствуют, сколь напряженным и упорным выдался этот стартовый поединок нового цикла еврокубковых баталий. Что и говорить, если имя победителя стало известно лишь в пятой, решающей встрече.

Начало матча для серебряных призеров клубного чемпионата Украины-2000/2001 сложилось весьма удачно; подопечные тренера Виктора Петришина повели в счете — 2:0. В стартовом поединке Алексей Ливенцов, сделав акцент на атакующие действия, в трех сетах расправился с болгарским легионером итальянцев Тодором Кессовым. Затем «скрестили» ракетки Михаил Хомутов с еще одним «волонтером» гостей — китайцем Чжиа Че. В обоюдоострой игре донетчанин сумел быстрее раскусить слабые стороны соперника и выиграть две партии. В третьей китайцу удалось навязать свой стиль игры и он вырвался вперед — 9:3. Хомутов все же нашел в себе силы настичь «беглеца» — 10:10, но концовка была за Чжиа Че. Однако четвертый сет прошел уже при явном преимуществе донетчанина.

Итак, «Норд» повел в счете 2:0 и... И застопорился, проиграв две следующие встречи. В упорной борьбе Умберто Джардина одолел Александра Левадного. Еще более напряженным оказался поединок между Алексеем Ливенцовым и Чжиа Че. Захватив сразу же инициативу, китаец уверенно взял две партии. Но Ливенцов не сдался на милость победителя и восстановил равновесие по сетам. Однако в концовке решающей партии азиату удалось склонить чашу весов в свою сторону.

2:2. Кто же поставит в этом споре победную точку — Михаил Хомутов или Тодор Кессов? В первом сете при счете 10:10 донетчанин блестяще использовал две подачи. А в последующих партиях Хомутов уже уверенно диктовал   условия.   Выиграв встречу, он принес победу «Норду» в матче.

Виктор ПЕТРИШИН (главный тренер «Норда»):

— Очень доволен и результатом, и выступлением подопечных. Ребята сыграли на достойном уровне, их сегодняшняя победа вполне закономерна. Причем — над сильной командой, за которую играют такие признанные мастера ракетки, как Чжиа Че и Умберто Джардина.

* * *

Вот как сыграли в первом раунде квалификации Кубка Нэнси Эванс на чужих площадках три другие украинские мужские команды:

«Метабо» (Фрикенхаузен, Германия) — «Авторитет» (Харцызск) — 3:0. «Кестас» (Франция) — «Локомотив-ЮЖД» (Сумы) — 3:0. СК «Костадинов-Ленгеров» (Болгария) — «Домотехника-Норд» (Донецк) — 0:3. Таким образом во второй раунд вышли лишь два донецких клуба. Их следующими соперниками 27—28 сентября на выезде будут: у «Норда» — победитель матча между чешской и польской командами, у «Домотехники-Норд» — теннисисты Словении.