ПРЕСА

Ох уж эти женские метаморфозы...

Владимир КАЗИМИРОВ,
«КОМАНДА»

В этом финальном двухкруговом турнире с разъездным регламентом три сильнейшие женские сборные первого континентального дивизиона разыгрывают две путевки в Суперлигу. Зимой фаворит состязаний команда Югославии победила и бельгиек (3:1), и украинок (3:2). А нынешняя встреча в Киеве, между проигравшими увенчивала первую половину турнира.

Сразу же отметим, что соперники выставили не сильнейшие составы. В нашей команде отсутствовали такие ведущие мастера маленькой ракетки, как Татьяна Сорочинская, Янина Кокунина (записались в испанский легион) и Елена Шаповалова (в немецкий). А на то, чтобы оплатить им хотя бы пролет в оба конца — из-за «бугра» в Киев и наоборот, — средств, увы, не нашлось. И у гостей в составе не было двух лучших — Мартине Хуберт и Сесиль Озер.

Первыми наставники нашей команды Татьяна Кокунина, Владимир Король и коуч бельгиек Жак Озер бросили в бой соответственно Юлию Синицыну и Карен Опденкамп. В стартовом сете киевлянка, открыв счет, вскоре уже проигрывала (1:5) и в дальнейшем преимущество оппонентки выросло до семи очков. Во второй партии Юлия заметно усложнила подачу и навязала Карен свою манеру игры. Что и говорить, если бельгийка сумела за весь очень скоротечный сет набрать всего пару очков. Казалось, что в этом поединке первых номеров наступил перелом и Синицына шанса не упустит. Но что это происходит: только началась третья партия, наша соотечественница уже проигрывает — 0:7 (?!). Новая волна метаморфоз — и в эндшпиль соперницы входят при счете... 9:9, как бы подтверждая загадочность женского характера. Очередной перелом в игре? Увы, два последних очка в партии достаются гостье. Начало четвертого сета за Синицыной — 2:0, но перед концовкой впереди уже Опденкамп — 9:6. Юля сокращает отставание до минимума — 9:10, однако спасти партию, а с ней и всю встречу не удается.

Вторая пара: Елена Брус — Кароль Детринье. Теннисистка из Алчевска сразу же уходит вперед (4:0) и, сохраняя преимущество в счете, берет первый сет. И вновь эти странные метаморфозы: дебют второй партии просто провальный — 1:7 (?!). Затем четыре «сухих» очка набирает уже Елена. И все же погоня успехом не увенчалась. Третий сет оказался кульминационным в этой игре. Брус лидирует — 6:3, 8:6 и потом ограничивает очковый багаж лишь одним. А в четвертой партии ощущалось, что украинка обескуражена: она проигрывает — 0:4. 2:9 и ... И счет в матче становится 0:2.

Первое и, к сожалению, последнее очко в этой встрече нашей команде принесла Валерия Брехова. Но гордиться победой над 15-летней Мелани Делоббе вряд ли приходится. К тому же, первую партию Брехова провела из рук вон плохо, умудрившись, другого слова и не подберешь, проиграть. В трех же последующих сетах преимущество украинки было неоспоримым.

Сможет ли теперь Синицына взять верх над Детринье и сравнять счет в матче, предоставив этим право Брус в заключительной игре с Опденкамп окончательно решить судьбу командной борьбы? Начало встречи было обнадеживающим; киевлянка впереди — 5:1, И что же дальше? А дальше в который уже раз приходится наблюдать за дивными метаморфозами. Следуют восемь розыгрышей подач — и во всех очки капают в копилку бельгийки. Юлии все же удается затем вплотную приблизиться к сопернице (9:10), но решающий удар нанесла гостья.

Во второй и третьей партиях шла упорная борьба. Однако в их концовках крепче нервы оказались у Детринье. И особенно — в последней, когда трижды Синицыной для выигрыша нужно было лишь очко (вела— 10:9,11:10,12:11). Не суждено... Так что пятый микро-матч Брус— Опденкамп уже не потребовался, ибо в Евролиге после трех очков, набранных одной из команд, игра прекращается.

Мы поинтересовались потом у главного тренера сборной Украины Татьяны Кокуниной, как она оценивает эту встречу.

— Девчата наши сыграли откровенно плохо, максимум на 30—40 процентов реализовав истинные возможности. Подчеркну, что и бельгийки ничего особенного не продемонстрировали. Если бы нам удалось заполучить на матч легионерок — Сорочинскую, мою дочь Янину и Шаповалову, то, уверена, эти мастера, умеющие, в отличие от игроков сегодняшнего состава, хорошо защищаться, без проблем разобрались бы с командой Бельгии, Конечно же, теперь наши шансы завоевать одну из двух путевок в Супердивизион очень иллюзорные. Тем более что ответные матчи с югославками и бельгийками предстоит провести в гостях. Впрочем, если приедут легионерки, то...