4:3, 3:4

20 – 21 октября,
Донецк, спорткомплекс «Норд»,
около 30 зрителей.

Виталий Левшин (в синей футболке) обыгрывает сумчанина ТужилинаНе только футбольными традициями славен город Донецк. Да, есть краса и гордость – ФК «Шахтер», есть футбольный кубок  УЕФА и т.д. и т.п., но это только самая верхушка айсберга, под которой скрывается пусть менее именитая, но от этого не менее значительная и интересная часть спортивного Донецка. В этом могли убедиться все, кто нашел возможность вырваться из теплых объятий семейного очага  и пришел в спорткомплекс «Норд», где в эти выходные проходил очередной этап мужской суперлиги по настольному теннису.

Хозяева – команда «Домотехника - Норд» - принимали на свой «вокзал» «локомотив» гостей из г.Сумы и в первый же день «охладили» их, обыграв со счетом 4:3. Впрочем, всё стало ясно уже после шестой игры, в которой Игорь Гудилкин обыграл «сумчанина» Каткова со счетом 3:0 ( 4, 8,4 ) и счет стал 4:2 в пользу «Домотехники». Далее приведен полный  протокол первого дня соревнований.

4:3

GOODилкин   /  ЛЕВшин    И во второй день хозяева, казалось, тоже смогут добиться успеха, но в итоге записали в свой актив лишь малоутешительные 3:4. Впрочем, второй игровой день требует более подробного описания, т.к. по ходу встречи возник некоторый достойный рассмотрения инцидент.

Первым вышел на корт Игорь Гудилкин. Его противостояние Алексею Сарматову напоминало своеобразную дуэль тактик, техники игры и исполнительского мастерства. Мягкие быстрые топ-спины боролись с силовыми контрударами, укороченные подачи сменялись неожиданными длинными в корпус соперника. Борьба получилась очень упорной и красивой, итогом которой стала победа более молодого Сарматова (-11,8,-10,-11).

Сарматов  /  КатковРеванш за своего старшего товарища взял Евгений Прищепа, эффектно обыграв Ивана Каткова. Его быстрая и уверенная игра слева частенько заставала соперника врасплох, что в итоге и принесло ему победу в трех сетах (8,6,9).

Сыгранный вслед за ним матч Виталий Левшин – Александр Тужилин, казалось, является продолжением только что окончившегося. Та же уверенная игра представителя «Домотехники»,и близнец-результат - 3:0 (1,8,9).

Однако пара Гудилкин/Левшин не смогла переиграть своих «железнодорожных» визави – пару Сарматов/Катков, уступив 0 – 3 ( -6, -10, -7). При общем счете 2:2 на корт вышли Игорь Гудилкин и Иван Катков, встреча которых, на мой субъективный взгляд, и стала решающей в этом матче.

Евгений Прищепа обыгрывает Виктора КальяноваПервую партию выигрывает Игорь ( 11:9 ), ведет во второй, но в самом конце чуть не дотянул – уступил 9:11. Красивая, скоростная игра. Немногочисленные ( к сожалению ) болельщики создают эффект присутствия многочисленных, живо реагируя на удачные действия хозяев, немецкая резина в руках у спортсменов скрепит и трескается от их усердия. И это, кстати, не для красного словца. Второй сет донецкий спортсмен доигрывал с оторванной ( !!! ) частью накладки, которая треснула в результате неосторожного соприкосновения с кромкой стола. Когда же он попытался ( в перерыве между партиями ) подклеить оторвавшуюся часть накладки, гости выразили дружный протест, мотивируя это тем, что после подклейки ракетка изменит свои характеристики. Видимо, если в ходе футбольного матча  мяч случайно спустит воздух, то его нельзя накачивать, т.к. он ведь тоже изменит свои характеристики?! Так или иначе, Игорь продолжил борьбу с оторванной резиной, что не замедлило сказаться на результате – третья партия 9:11,ну а четвертая 0 (!!!):11.Поймите, никакое желание оправдать поражение Гудилкина не сможет объяснить, как спортсмен такого класса (МС) может проиграть с такой разницей противнику, обыгрываемому накануне 3:0. Конечно, спортсмену мешала не столько резина, сколько эмоциональная неустойчивость, но все же …

После этого исход встречи уже неявно прочитывался. И хотя Виталий Левшин, проигрывая по ходу встречи Сарматову 1:2, на баллансе вырвал победу в четвертой – 14:12, но это было уже все. Концовка встречи за «Локомотивом» - 7:11 и 2:4 соответственно.

В последней встрече, которая в турнирном плане уже ничего не значила, Евгений Прищепа в красивейшем пятисетовом поединке с четырьмя балансами обыграл Кальянова, установив окончательный счет встречи: 3:4 в пользу гостей.