Если бы дома не «проспали»,
то в Спа бы о СПАсении речи не шло

Владимир КАЗИМИРОВ,
«КОМАНДА»

Из наших предыдущих публикаций о выступлении женской сборной Украины в финальном «турнире трех» первого дивизиона Евролиги за две путевки в ее высший свет, где соперничает дюжина сильнейших команд континента, читатели уже знают, что в трех ранее проведенных матчах наши девчата, к сожалению, радости победы не испытали. И теперь в заключительном выездном поединке украинок от малоприятной участи оказаться «третьими лишними» могло спасти разве что чудо. И оно (выигрыш у бельгиек — 3:1) чуть было не случилось. Но, увы,- «спасительная соломинка» выскользнула из рук.

Как рассказал гостренер по настольному теннису Николай УЛЬЯНЧИЧ, наставник нашей сборной Татьяна Кокунина на этот раз бросила в бой резко измененный состав. Из тех игроков, которые в сентябре соперничали с бельгийками в столице Украины, она пригласила лишь киевлянку Валерию Брехову (принесла тогда команде единственное очко), а из нового призыва — ее партнершу по клубу «Техноцентр» (Рогатин) Елену Швец-Бородачеву из Днепропетровска и харьковчанку Татьяну Сорочинскую, выступающую нынче за один из испанских клубов. Правда, и хозяйки на две трети изменили свой киевский вариант состава, добавив к отличившейся у нас Карен Опденкамп опытных легионеров — Сесиль Озер и Мартину Хуберт, занимающих в мировом рейтинге более высокие места, нежели украинки.

На старте матча две наши «защитницы» — Сорочинская и Швец-Бородачева — сумели сделать хороший задел. Как ни стремились их оппонентки — ярко выраженные «нападающие» Хуберт и Опденкамп — расшатать оборону, по большому счету, им это не удалось. Короче говоря, в активе сборной Украины две «сухие» победы. И хотя в следующем поединке старания Бреховой (особенно в двух первых сетах) дать бой Озер не увенчались успехом, это не испортило настроение нашей команде.

Итак, мы подошли к кульминации матча. Для того чтобы наша дружина заняла в группе второе, проходное место, вытеснив с него бельгиек, теперь Швец-Бородачевой нужно было выиграть у Хуберт хотя бы со счетом 3:1. Кстати, Елена в Кубке Нэнси Эванс, выступая за «Техноцентр» против французского «Бордо», победила эту оппонентку. Как же оно будет на сей раз? Вот уже позади две партии, в которых украинка, явно доминируя, берет верх. Причем во втором сете отдала Хуберт всего-то три очка! И что же далее? А далее, в третьем сете, когда счет был равным (6:6), казалось, Елена сейчас прибавит. Увы, прибавила не она, а бельгийка, ушедшая в отрыв. Остается шанс последней надежды на четвертую партию. В ней идет упорная борьба очко в очко, но в концовке более хладнокровная Хуберт действует безошибочно и... И, как говорится, приехали. Хотя затем, в пятом сете, страсти не утихали, но он тоже был за хозяйкой. Впрочем, это уж не имело особого значения, как и то, что в заключительной встрече Сорочинская, обыграв в трех партиях Опденкамп, принесла общую победу в матче и первую в турнире сборной Украины. Да, поезд в высший евродивизион уже ушел, оставив наших девчат во втором эшелоне.

По словам того же Николая Ульянчича, если бы вместо «нападающей» Бреховой на матч в Спа удалось привлечь еще «защитниц» — либо Янину Кокунину, либо тем паче Елену Ковтун, играющих соответственно в Испании и Италии, то уже после трех встреч «сухая» победа была бы за нами. Ибо бельгийки, по всему видно, очень неуютно себя чувствуют против игроков оборонительного плана. Также ни в коем случае не следует винить Елену Швец-Бородачеву, которая после рождения ребенка постепенно наращивает свой игровой потенциал, оставаясь в числе востребованных для сборной страны. Беда скорее в том, что дома «проспали» матч бельгийкам. Если бы не это, то в Спа вопрос о повышении в европейском классе не был бы столь риторическим...